Виды питания по воздействию на здоровье

Традиционно по воздействию на здоровье выделяют четыре вида питания:

  1. Профилактическое (превентивное) питание;
  2. Лечебно-профилактическое питание;
  3. Лечебное (диетическое) питание;
  4. Рациональное питание (здоровое питание).
  5. Современный взгляд на деление питания.
  • Профилактическое питание.

Профилактическое питание предназначено для здоровых людей с высоким риском возникновения болезней.  Основное назначение питания – это предупреждение заболеваний и патологий, которые могут возникнуть в организме путем устранения причин и условий их возникновения и развития.  То есть профилактическое питание направлено на сохранение и упрочение общего здоровья человека без учета его индивидуальных особенностей. Оно направлено на профилактику атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, гипертонии и другого.

Назначение профилактического питания:

  1. Профилактика заболеваний.
  2. Повышение жизненной активности и устойчивости организма к стрессам и негативным факторам окружающей среды.
  3. Замедление старения и повышение активности в пожилом возрасте.
  • Лечебно-профилактическое питание.

Лечебно-профилактическое питание предназначено для людей, подвергающихся постоянному влиянию вредных факторов окружающей среды. Основное внимание уделяется защитной функции еды. Состав рационов лечебно-профилактического питания подбирается для повышения устойчивости организма. 

Назначение лечебно-профилактического питания:

  1. Улучшение защитных функций органов;
  2. Предотвращение или существенное ограничение попадания в организм вредных веществ;
  3. Усиление процессов связывания и выведения токсинов, ядов и продуктов обмена;
  4. Снижение воздействия вредных факторов на органы и системы;
  5. Активирование антитоксических возможностей органов и систем организма;
  6. Восполнение дефицита пищевых веществ, возникающих в результате пребывания человека в неблагоприятных условиях.
  • Лечебное питание.

Лечебное питание направлено на уменьшение проявлений заболевания. Лечебное питание, назначенное с учетом всех особенностей организма в целом, уровня здоровья и патологических изменений, может остановить дальнейшее развитие заболевания и способствовать уменьшению проявлений болезни. Являясь полноценным методом лечения, лечебное питание способствует достижению у пациентов хороших результатов.

Понимая физиологические особенности обмена веществ, происходящего в организме человека, правильно выбирая продукты питания, вид их кулинарной обработки, можно успешно влиять как на нарушенные стороны обмена веществ и реактивность всего организма в целом, так и на больной орган.

Замечено, что пищевые предпочтения больного, как правило, не удовлетворяют потребности организма и зачастую тормозят терапевтический эффект общего лечения. Поэтому производится составление пищевого рациона с учётом всех имеющихся проблем больного. Необходимое больному количество пищи должно учитывать пол, возраст, характер деятельности и полное состояние организма. Важнейший элемент пищевого рациона больного – потребление достаточного количества белков. Больным должно потребляться в сутки 100 г белка, при этом на 50 % потребляемый белок должен быть полноценным. В случае ограничения по каким-то терапевтическим заключениям потребления больным белка его среднедневное потребление должно быть не менее 1 г на 1 кг массы тела. Это общепринятая нижняя граница.

Независимо от заболевания в рационе человека должна быть растительная клетчатка и листовые овощи. Оптимальным количеством считается потребление 25 граммов клетчатки в день, при этом четвёртая часть от общего её количества должна быть растворимой. Если больные не употребляли ранее нужного количества клетчатки, то её увеличение происходит постепенно на 5 г в день. Единственным исключением является кетогенная диета, где количество углеводов, включая клетчатку, ограничено 20-40г в день.

Для обеспечения организма полным набором минеральных солей, оксидаз, пероксидаз, витаминов и различных ферментов, в рацион больного включаются сырые овощи, зелень, фрукты и ягоды.

Переход от привычного режима питания не должен быть слишком резким. Нужно учитывать период формирования микробиоты для оптимального усвоения нужного больному рациона.

Для удобства применения лечебного питания вся система разработана как множество специальных диет. Каждая диета рекомендована при определённых проблемах со здоровьем человека.

  • Рациональное (здоровое) питание

В основе рационального питания лежит принцип обеспечения организма всеми необходимыми пищевыми компонентами для полноценной жизнедеятельности с учётом индивидуальных потребностей организма (возраста, активности, заболеваний, рода занятий и т.д.). Сбалансировано, в оптимальном соотношении, необходимом для нормальной работы всех внутренних органов и поддержании нужной для этого микробиоты. При этом питание должно обеспечить данного человека оптимальным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов в их оптимальном соотношении именно для него.

Основные принципы рационального питания:

  • Энергетический баланс – соответствие поступающей с пищей энергии количеству затрачиваемой организмом энергии в процессе жизнедеятельности. Согласно основам рационального питания оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов является 1:1:4 для взрослого населения при низкой интенсивности труда и 1:1:5 при высокой интенсивности труда.;
  • Соблюдение режима питания – один из основных принципов рационального питания. Режим питания охватывает время приема пищи, ее количество, интервалы между приемами пищи. Рациональное питание предполагает четырехразовое питание, что способствует достаточному насыщению организма и подавлению чувства голода, отсутствие перекусов между основными приемами пищи, определенные интервалы между завтраком и обедом, обедом и ужином. Распределение суточной энергетической ценности составляет: на 1-й завтрак до 25 %, на 2-й завтрак — 10–15 %, на обед — 35 %, на ужин — 25 % с интервалом приема пищи 3–4 часа. При соблюдении всех перечисленных условий создается равномерная нагрузка на пищеварительный тракт, оптимально обеспечивается всасывание поступающих в организм питательных веществ.

Пища, удовлетворяющая в количественном отношении, может оказаться недостаточной с точки зрения качества. Следовательно, кроме количественной характеристики пищи необходимо учитывать и ее качественный состав.

  • Современный взгляд на деление питания.

Как я рассказала в статье, посвященной эволюции понятия рационального питания, по мере накопления знаний, концепция рационального питания дополнялась другими принципами и положениями. В результате последовательно возникли концепции адекватного питания (А. М. Уголев, 1991), функционального питания (конец 20 века), оптимального питания и, наконец, холистическая теория питания (Е. И. Ткаченко, 2008).

В целом, все это деление питания весьма условно в реальности. Потому что правильно назначенное «здоровое питание» выполняет функции «лечебно-профилактического» и «профилактического» питания. Так, общие рекомендации здорового питания для людей старшей возрастной группы в полной мере могут быть использованы в профилактической медицине для замедления процессов старения. И все виды питания учитывают основные критерии «здорового сбалансированного рационального» питания.  

Современная концепция питания учитывает основополагающие индивидуальные характеристики человека, охватывающие практически все особенности его жизни, здоровья, генетики и симбиотной с ним микробиоты. И эта концепция рассматривает питание как неотъемлемую часть существования данного организма со всеми его особенностями, включая болезни и неблагоприятные воздействия.