Сахар необходим для работы мозга – миф или правда?

Часто слышишь, что в периоды повышенной умственной нагрузки просто необходимо «подкормиться» сладеньким, потому что это допинг для мозга. Студенты, руководители проектов, креативщики, научные работники в такие периоды искренне уверяют меня, что это непреложная истина. Насколько необходим сахар для мозга на самом деле?

Зачем глюкоза мозгу?

Для работы головного мозга требуется порядка 15 – 20% всей вырабатываемой в организме энергии. Он её тратит на выработку гормонов, передачу импульсов, мышление и управление деятельностью всего организма. А человек получает энергию из пищи, и, в основном, из углеводов и жиров. При этом, из пищи глюкоза усваивается и подается в мозг уже через 30 – 40 минут после употребления. Отсюда и появилось обывательское мнение, что мозг любит сладкое и «питается» ним. Но после «вспышки» улучшения мышления, через 1,5-2 часа после поступления глюкозы в мозг наступает сонливость. И требуется добавить «дровишек». В этот момент хочется съесть еще одну конфету или что-то сладенького. И это может продолжаться очень долго, пока конфеты не кончатся.

Нормальный уровень глюкозы в крови положительно сказывается на работе головного мозга, поддерживая необходимый для его работы энергетический уровень. Также следует учесть, что именно глюкоза используется для синтеза гормонов. Глюкоза стимулирует выработку серотонина и допамина, которые вызывают положительные эмоции. И именно к ним головной мозг действительно может «привыкать». То есть, сахарная зависимость – это привыкание к высокому уровню серотонина. Таким образом, сахар действует на мозг как слабый наркотик.

Что еще необходимо мозгу?

Глюкоза – отнюдь не главная «пища» мозга. Энергия из жиров пищи поступает далеко не так быстро, но она обеспечивает «базальный» уровень энергии. Кроме того, жиры крайне необходимы для нормального функционирования мозга, так как являются основным структурным элементом нервной системы и частью некоторых медиаторов и гормонов. Многочисленные глубокие исследования показали, что высокий уровень содержания в крови определенных питательных веществ связан с улучшением мышления и с положительными изменениями в работе головного мозга. Сюда вошли жирные омега-3 кислоты (рыба, грецкие орехи и брюссельская капуста), жирные омега-6 кислоты (льняное семя, тыквенные семечки, кедровые орехи и фисташки), ликопин (красный пигмент в томатах, арбузах и некоторых других фруктах и овощах), альфа- и бета-каротиноиды (красные, оранжевые и желтые овощи), фолаты (листовая зелень) и витамины группы В и D.

В частности, более высокие уровни омега-3, омега-6 и каротина связаны с лучшей эффективностью сети нейронов, а значит, приводят к более быстрому и точному решению. А это жиры, а не глюкоза. Кроме того, исследования показали, что омега-3 кислоты были связаны с общим интеллектом и межнейронными связями в лобно-теменной сети, регулирующей целенаправленное поведение и внимание, жирные кислоты омега-6 и ликопин – с исполнительными функциями, дорсальной сетью внимания и памятью, витамины B и D – с исполнительными функциями, а каротины – с показателями интеллекта.

Влияние избытка глюкозы на мозг

Избыток сахара в мозге не только не полезен, а в длительной перспективе, даже вреден. Повышенный уровень глюкозы в мозге имеет прямую связь с количеством амилоидных бляшек, а также с проявлениями внешних симптомов болезни Альцгеймера. К таким выводам пришли исследователи Национального института проблем старения (NIA, США) после исследований образцов тканей головного мозга, полученных при аутопсии умерших участников долгосрочного Балтиморского исследования старения (BLSA), одного из самых продолжительных в мире научных исследований проблемы возрастных изменений в организме человека, проводимого в течение нескольких десятилетий.

В ходе исследования были выявлены различные аномалии в гликолизе – основном процессе, с помощью которого мозг расщепляет глюкозу. Ученые обнаружили, что активность ферментов, контролирующих эти этапы, была значительно ниже в случаях болезни Альцгеймера по сравнению с образцами ткани головного мозга здоровых людей. Это приводит к большей выраженности амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубочков, а именно они, по последним данным, обуславливают нейродегенеративные процессы.

Кроме того, было установлено, что чем более серьезные отклонения наблюдались в процессе гликолиза в мозге, и чем больше глюкозы там обнаруживалось, тем сильнее проявлялись симптомы болезни Альцгеймера при жизни пациента – например, проблемы с памятью и когнитивные проблемы. Исследование подтверждает, что правильное питание поддерживает здоровье мозга и, тем самым, стимулирует познание. А множество других исследований проиллюстрировало обратную сторону: нездоровая пища, особенно избыток сахара, связана с уменьшением объема мозга и ухудшением познания. Но все эти нарушения возникают при избытке сахара.

Вывод

Это не значит, что надо совсем отказаться от простых углеводов. Без них нарушится работа гипофиза, гипоталамуса, что приведет к нарушению работы иммунной и репродуктивных систем организма. Необходимое количество углеводов можно с лихвой получать и без сахара из своего ежедневного рациона: овощей и фруктов, каш, хлеба и так далее.

Таким образом, мнение, что в период усиленной умственной активности необходимы сахар и сладости — не более, чем миф. Альтернативные способы активировать деятельность мозга в период «мозгового штурма» безусловно есть. Во-первых, это любая физическая активность, небольшая зарядка, прогулка. Это позволяет активировать все процессы и системы организма, увеличить оксигенацию мозга, а также стимулирует выработку эндорфинов. Во-вторых, это рациональное питание с употреблением всех необходимых для нормальной работы мозга веществ, стимулирующих мозговую деятельность.