Моя эволюция от сока утром до смузи днем. Часть 1.

Фото с сайта Pixabay

Начинать день надо со стакана сока! Это утверждение сначала казалось мне очень даже здравым. Я находила много доводов в его поддержку. Ведь в соках так много витаминов, минералов, полифенолов и фруктоза вместо сахара. Но возникали вопросы:

  • что лучше – сок или смузи?
  • когда лучше пить — до завтрака или после?
  • сколько его надо и можно выпить?
  • времени утром совсем нет, тогда ведь можно магазинный?
  • какой лучше или можно смесь?
  • и не много ли там сахаров?

Кроме того, после сока я чувствовала усиление голода и съедала много больше на завтрак, чем если бы я их не пила. Сил не прибавлялось, а наоборот, возникала некая слабость и вообще дискомфорт в животе. Аналогичный результат был у многих моих знакомых. Тогда я решила разобраться с этими вопросами. Погрузилась в тему и сначала поняла, что облегчить себе жизнь и улучшить здоровье магазинными соками явно не удастся, а потом мне стало ясно, что и со свежевыжатыми соками все совсем неоднозначно. Но все по порядку.

Коммерческий сок

Производители соков утверждают, что их продукты — 100% натуральные, без использования консервантов или ароматизаторов. Тем не менее, изготавливаются они не из свежих фруктов, а из концентрата – такие соки называются восстановленными, об этом всегда пишут на упаковках, но не все знают, что это значит. В этом концентрате гораздо меньше витаминов, чем в свежих фруктах, его разбавляют водой, чтобы получить сок. У большинства магазинных соков срок хранения составляет от нескольких месяцев до года, тогда как любой свежевыжатый сок пропадает за несколько дней. В натуральных фруктах со временем начинается процесс брожения с высвобождением газов, которые неизбежно бы взорвали упаковку. Чтобы этого не допустить, производители добавляют в соки консерванты или подвергают их нагреванию – температурное воздействие продлевает срок хранения, но уничтожает почти все оставшиеся витамины. В результате польза сока снижается почти до минимума. Кроме того, в них добавляются вещества для улучшения их потребительских свойств. Из-за огромной концентрации органических кислот многие соки невозможно пить без разведения водой и добавления сахара. Именно это и делают производители, еще больше снижая концентрацию пользы и повышая вред.

  Научные исследования последних лет доказывают, что фруктовые соки, в том числе свежевыжатые, содержат чересчур большое количество сахаров. А в промышленных соках сахара просто очень много. Доказательств роли подслащенных сахаром напитков, в том числе промышленных соков, в развитии ожирения, развития диабета 2 типа и сопутствующих заболеваний становится все больше. 

С этим понятно. Хоть коммерческий сок удобно употреблять вместо свежевыжатого сока, здоровья он не прибавит.

Фото с сайта Pixabay

Свежевыжатый сок

Что касается свежевыжатых фруктовых соков, то ранее не было никаких ограничений в их употреблении. Стакан свежевыжатого фруктового или овощного сока прочно ассоциируется со здоровым образом жизни и полноценным питанием.

А пить фреш лучше до еды или после? И в какое время дня?  И сколько? И вот тут опять противоречивые рекомендации по многим причинам. Ведь по сути фреш – это лекарственное средство. И назначаться оно должно строго с учетом особенностей организма. Иначе будет не польза, а вред.

Выпитый свежевыжатый сок натощак может вызвать раздражение слизистой органов пищеварения. Неоднократное нарушение этого правила приведет к развитию гастрита или язвы. Этим характеризуются яблочный и апельсиновый сок. Картофельный сок – единственный напиток, который в лечебных целях можно принимать натощак. Оправданным может стать употребление свежего сока после тяжелой физическая нагрузки (например, тренировки), при которой резко понижается уровень глюкозы в крови. И то желательно не стопроцентный, а разведенный холодной кипячёной водой.

Кроме того, свежие соки по эффективности воздействия можно сравнить с энергетиком. Употребление фреша или смузи на ночь может привести к бессоннице.

Людям с лишним весом вообще не следует употреблять сладкие фруктовые фреши, лучше уж овощные. Вишневый и морковный соки повышают уровень сахара в крови, поэтому их не следует пить людям, страдающим сахарным диабетом. Тыквенный сок может вызвать диарею, арбузный сок противопоказан людям с заболеваниями сердца. В период болезни также не стоит увлекаться фрешами, так как свежевыжатые соки стимулируют выделение слизи, усиливают насморк и кашель.

Кроме того, надо помнить, что агрессивные фруктовые кислоты отрицательно воздействуют на зубную эмаль, размягчая, разрушая её. Поэтому лучше пить соки через трубочку.

Соки, особенно цитрусовые, способны вступать в реакции с лекарственными препаратами, изменяя их формулу. Поэтому нельзя соками запивать лекарства. Нарингенин, содержащийся в грейпфрутовом фреше, задерживает в печени некоторые препараты, препятствуя выводу их из организма, что может вызвать передозировку этих препаратов.

Многие фрукты и овощи могут вызывать брожение, что приводит к вздутию живота, метеоризму. Кроме того, многие овощи и фрукты содержат не только витамины, но и антивитамины.

Удивлены, что у фреша столько особенностей, которые надо учесть, чтобы безопасно и с пользой для здоровья можно было его употреблять? Я тоже была очень удивлена.