Чечевичный суп по-средиземноморски

Густой, наваристый, ароматный и сытный суп из смеси чечевицы с перловой крупой особенно характерен для тосканской кухни. Питательный и очень полезный. Может вариться на мясном, рыбном или овощном бульоне.

ИНГРЕДИЕНТЫ
мясной (рыбный, овощной) бульон
чечевица 300 г
перловая крупа 100г
картофель 2-3 шт
перец сладкий 1 шт
луковица 1-2 шт
морковь 1 шт
вяленные томаты 50г
ветчина (мясо,филе рыбы) 100г
базилик, зелень, соль,сахар, перец, лимон

В статье об исключительной пользе чечевицы, я не отметила, что хотя везде пишут, что замачивать чечевицу не надо, целесообразно все же её замочить на 1-2 часа. Это необходимо для улучшения усвоения фитиновой кислоты в ее оболочке. Заранее замочить промытые чечевицу и перловку в разных емкостях (перловку 6-8 часов, чечевицу 2 часа). Воду слить.

Засыпать перловку и чечевицу в бульон. Варить 20 минут. За это время поджарить нарезанный лук и морковь. Добавить зажарку в суп и варить еще 7-10 минут. Нарезать картофель мелким кубиком, порезать мясо из бульона или рыбу (если варите рыбный вариант) и сладкий перец, достать вяленные томаты (можно заменить на томатную пасту 2 ст.л.). Добавить все в суп и варить еще 10 минут. Добавить ветчину (у меня своя натуральная су-вид), соль, сахар, цедру и сок лимона, перец и зелень. Варить еще 5 минут. Закрыть и дать настоятся минут 15.

Ароматный, питательный и очень вкусный суп готов. Приятного аппетита!